News


Liebe Mitglieder der AGBB Berlin e.V.

Die AGBF und der DFV haben das Positionspapier "Risikoeinschätzung Lithium-Ionen Speichermedien" herausgegeben, es wurden auf dem Schwarzen Brett im Mitgliederbereich eingestellt

Die Neufassung der technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A2.2 "Maßnahmen gegen Brände" ist am 18.05.2018 in Kraft getreten.

Die Bauordnung für Berlin (BauOBln) vom 09.04.2018 und die Verwaltungsvorschrift Technische Baubestimmungen (VV TB Bln) vom 19.04.2018 sind in Kraft getreten. Diese finden Sie auf der Internetseite der Senatsverwaltung hier

Die Bauverfahrensverordnung (Bau VerfV) vom 15.11.2017 ist zum 30.11.2017 in Kraft getreten und wurde auf dem Schwarzen Brett im Mitgliederbereich eingestellt

Die aktuelle Muster-Verwaltungsvorschrift Technische Baubestimmungen (MVV TB), Ausgabe 2017/1 finden Sie auf der Internetseite des DIBt
hier


Das Positionspapier zum Vorbeugenden Brand- und Gefahrenschutz der Arbeitsgemeinschaft der Leiter der Berufsfeuerwehren und des Deutschen Feuerwehrverbandes wurde auf dem Schwarzen Brett im Mitgliederbereich eingestellt

Die Ausführungsvorschriften zum Feuerwehrgesetz - AV FwG vom 25.04.2017 sind im Mitgliederbereich abgelegt

Die Betriebsverordnung (BetrVO) vom 10.10.2007 wurde zum 08.04.2017 geändert.
hier die Lesefassung


Das DIBt hat eine Änderung der Bauregelliste A Teil 1 herausgegeben.

Ihr AGBB Vorstand
 

Verbandsgeschichte

Im Jahr 1966 wurde die AGBB in Berlin gegründet.

Mitglieder u. a. Werkfeuerwehren der GASAG, der Firma Ford, der Schering AG, der Siemens AG, der Berliner Flughäfen, von Mercedes Benz, von den Borsig-Werken, von Gillette und der Messe AG.

Die Vorstände der AGBB–Berlin e.V. von 1966 bis heute

1966 - 1970
Herr BD Isenbart

1970 - 1975
Herr BD Bücher Vorsitzender, Stellvertreter Herr Schmidt und Herr Noel

1975 - 1983
Herr BD Bücher Vorsitzender, Stellvertreter Herr Kunde und Herr Potte

1983 - 1988
Herr Potte Vorsitzender, Stellvertreter Herr Tschöpe, Herr Meyer und Herr Kunde

1988 - 1994
Herr Tschöpe Vorsitzender, Stellvertreter Herr Meyer, Herr Weiss und Herr Nägeler

1994 - 2016
Herr Tschöpe Vorsitzender, Stellvertreter Herr Heinen, Herr Trier und Herr Kaufeldt

2016
Herr Giesen Vorsitzender, Stellvertreter Herr Dratwa, Herr Keul, Herr Knust und Herr Lüdtke
 
 

^ nach oben